Главная  /  Университет  /  Факультеты и филиал  /  Факультет управления и социальных технологий

Факультет управления и социальных технологий

Учебный корпус «О» (г. Чебоксары, Московский пр-т, д. 19)

+7 (8352) 45-20-31 (внутренний номер 24-00)

Сайт факультета

История факультета управления и социальных технологий начинается с 2003 г. с образования факультета организации и управления производством, деканом которого был назначен д.э.н., профессор Кадышев Евгений Николаевич. В 2013 г. переименован в факультет управления и социальных технологий.

На факультете работают уникальные ученые и преподаватели, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты с большим опытом практической работы, многолетним опытом преподавания и работы со студентами, что обеспечивает высокое качество образования.

В настоящее время в состав факультета входит 5 кафедр, ведущих подготовку специалистов различного профиля:

• кафедра безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии;
  • кафедра отраслевой экономики;
  • кафедра социальной и клинической психологии;
  • кафедра управления качеством и конкурентоспособностью;
  • кафедра философии, социологии и педагогики.

Все кафедры являются выпускающими.

На кафедре безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии ведется подготовка обучающихся по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность. Выпускники – специалисты по охране труда, пожарной безопасности и защите населения от чрезвычайных ситуаций изучают способы защиты работников от различных вредных условий работы, организацию снижения опасности промышленного производства на предприятиях.

Кафедра управления качеством и конкурентоспособностью готовит востребованных на рынке труда специалистов по двум направлениям подготовки:

• 27.03.01 Стандартизация и метрология. Выпускники данного направления подготовки занимаются вопросами метрологической экспертизы технической документации, поверки средств измерений, реализации мероприятий, касающихся процессов стандартизации, планирования внедрения на производстве нового измерительного оборудования и его испытание перед запуском в работу и т.д.
  • 27.03.02 Управление качеством. Инженер по качеству планирует и реализует меры по повышению конкурентоспособности предприятия, улучшению технологических процессов, участвует в разработке, внедрении и аудите систем качества, обучении сотрудников, решает вопросы сертификации продукции и обеспечения ее соответствия высоким стандартам качества.

Кафедра отраслевой экономики осуществляет выпуск специалистов по направлениям подготовки 27.03.05 Инноватика и 38.03.02 Менеджмент направленность (профиль) «Промышленный менеджмент».

В современных условиях всем предприятиям и организациям требуются действия по переходу на инновационные механизмы развития, что диктуется условиями рыночной экономики. Специалисты по инноватике занимаются внедрением передовых достижений, управлением процессов разработки, внедрения и развития нововведений, новых товаров, технологий, средств и методов организации и управления производством.

Чтобы создать новый продукт – необходимо знать множество условий, материалов и средств. Выпускники по направленности «Промышленный менеджмент» обучаются управлению бизнес-процессами, пониманию среды рыночных отношений в рамках промышленных предприятий.

На кафедре социальной и клинической психологии ведется подготовка выпускников по направлению подготовки 37.03.01 Психология и специальности 37.05.01 Клиническая психология.

Психолог-практик широкого профиля может помочь человеку в выборе профессии, решении любой личностной проблемы, построить счастливую семейную жизнь, решить конфликтные ситуации. Выпускник может работать не только психологом, но и как специалист по кадрам, медиатором, а также заниматься частной психологической практикой и преподавать психологию.

Специалист в области психологии и медицины способен решить проблемы психического здоровья, кризисов семейной жизни, повысить стрессоустойчивость личности, работать в составе экспертных комиссий по выявлению симптомов нарушений психики и разрабатывать программы по их коррекции, а также решать конфликтные ситуации.

Кафедра философии, социологии и педагогики ведет подготовку специалистов по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, способных выполнять функции психолога и педагога, обладающих всеми необходимыми компетенциями для решения практических задач в области образования по обеспечению, сохранению психического здоровья и социального благополучия обучающихся. Выпускник умеет оказывать психолого-педагогическую, коррекционную помощь и поддержку в решении психологических, воспитательных, профессиональных и многих других проблем.

Факультет оснащен уникальными приборами для практических исследований и новейшими лабораторными стендами, позволяющими сформировать необходимые компетенции у выпускников. К такому оборудованию относятся тераомметр TO-3 (Fisher Elektronik), ИК фурье-спектрометр «ФТ-801», измеритель иммитанса Е7-21 с широким наборов эталонных образцов, лабораторные стенды «Автоматическая система пожаротушения», «Стенд-тренажер Противогазы», «Защита от электрического поражения», «Освещение», «Защита от теплового излучения» и многое другое.