Инженер-электроник американской компании Tesla выступил с открытой лекцией в Чувашском госуниверситете

Выпускник ЧГУ рассказал об опыте работы в крупнейшей мировой компании

19 октября лекцию на тему «Импульсные источники питания — светлое настоящее 20 лет спустя» прочитал выпускник Чувашского госуниверситета Алексей Николаев. Он окончил бакалавриат на факультете радиотехники и автоматики, а 2003 году там же освоил магистерскую программу. Уже на старших курсах Алексей начал работать на предприятиях по профилю будущей специализации. Его интересы и увлечения удачно совпали с выбранной профессией, и фактически его хобби стало его работой и в 2010 году Алексей успешно защитил кандидатскую диссертацию. Свой профессиональный уровень молодой инженер подтвердил в 2013 году, когда его пригласили работать в канадскую компанию AG-NAV, где он занимался разработкой навигационных комплексов для сельхозавиации. А в 2018 году его резюме заинтересовало HR-специалистов компании Tesla — американского производителя электромобилей и решений для хранения электрической энергии. После сложного процесса контрольных процедур и согласований Алексея приняли на должность инженера-электроника, которую он занимает и по сей день. В компании Алексей занимался разработкой зарядных устройств для электромобиля Tesla (Ultra mobile connector и Wall connector), Powerwall (аккумулятора, предназначенного для сохранения энергии в целях бытового использования, сдвига нагрузки потребления, а также резервного питания), Backup Switch (резервного коммутатора).

Лекция, которую прочел Алексей, была ориентирована на узких специалистов в области энергетики и электротехники и радиоэлектроники и автоматики. Участие в ней приняли инженеры таких предприятий как ЭКРА, ЧЭАЗ, СКБ ПСИС, НПП «Динамика», Релематика, Бреслер и ряд других. С интересом послушали сообщение студенты названных факультетов. Случайному слушателю, попавшему на мероприятие, было бы сложно понять множество технических терминов, но одинаково интересен для всех был рассказ Алексея о том, какая коллективная производственная атмосфера в компании Илона Маска. Общение получилось по-настоящему душевным, ведь в зале собрались не просто единомышленники, многие из присутствующих или учились вместе, или работали на одних и тех же предприятиях.

«Полная электрификация автомобилей – лишь вопрос скорого будущего. В развитых странах покупка автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) уже сегодня, как правило, лишена экономического смысла. К 2030 году продажа автомобилей с ДВС будет запрещена на законодательном уровне во многих прогрессивных странах Европы, в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии. При переходе на электромобили потребление электроэнергии в мире удвоится. Дополнительно при переходе на отопление электричеством потребление электроэнергии в мире утроится. Так откуда же взять необходимую энергию? Возобновляемые источники электроэнергии – единственный приемлемый вариант», — поясняет Алексей во время лекции.

По этой причине Илон Маск купил компанию SolarCity, которая занимается выпуском солнечных батарей. Его целью стало развитие возобновляемой энергетики. «Люди думают о Tesla как о компании по выпуску электрокаров, но цель компании заключается в том, чтобы ускорить появление устойчивой развитой энергетики», — заявил Илон Маск на мероприятии по слиянию SolarCity и Tesla. Компания также занимается тем, что стоит зарядные станции для электрокаров на преобразовании энергии солнца и ветра.

«Стоимость, эффективность и компактность — залог построения качественных решений, и основное требование, которое предъявляют к результатам работы инженеров в компании Tesla», — поделился Алексей, а подытожил встречу, обратившись к студентам: «Квалифицированные инженеры востребованы и ценятся во всем мире. Только от вас зависит, какими специалистами вы станете. Пока вы учитесь, развиваетесь – все в ваших руках».