Главная  /  Университет  /  Центры  /  Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку  /  Общая информация

Общая информация

В соответствии с Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в РФ” с 2015 года иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание или работу в России, обязаны подтвердить свое знание русского языка, истории и основ российского законодательства одним из следующих документов:

– сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;

– документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

– документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.

Освобождение от необходимости такого подтверждения предусмотрено для высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также для лиц, не достигших возраста 18 лет, мужчин, достигших возраста 65 лет, женщин, достигших возраста 60 лет, и для недееспособных лиц.

Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ выдаётся иностранному гражданину, успешно сдавшему экзамен (тестирование) в устной и письменной форме. Срок действия сертификата – 5 лет.

В центре тестирования иностранные граждане могут  сдать:

– комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ с целью получения сертификата, необходимого для получения разрешения на работу, патента, разрешения на временное пребывание или вида на жительство;

– экзамен с целью получения сертификата базового, элементарного, первого, второго, третьего и четвертого сертификационных уровней, а также сертификата на знание русского языка, необходимого для приема в гражданство РФ.