Главная  /  Наука и инновации  /  Направления научных исследований ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (гуманитарное направление)

Чувашия как полиэтнический регион в национальной политике России конца XIX – начала XXI вв.

Увековечение памяти о  Великой Отечественной войне в сознание российского общества.

Христианизация народов Среднего Поволжья и этноконфессиональные процессы в XVI — начале XX века.

Разработка актуальных проблем лингвокультурологии, этнолингвистики, ономастики, когнитивной лингвистики, стилистики, фразеологии, лексико-семантической сочетаемости, методики преподавания филологических дисциплин; проблема междисциплинарных и трансдисциплинарных связей в системе высшего технического образования, гуманитарное знание в техническом образовании.

Вопросы концептологии, лексикологии, сравнительного литературоведения, методологии, а также преподавания русской и зарубежной литературы в вузе и школе.

Изучение вопросов стилистики и культуры речи русского языка, взаимовлияния языков, в частности русского и чувашского.

Проблемы поэтики, своеобразие мотивов и концептов в творчестве чувашских и русских писателей, сравнительное изучение творчества писателей.

Анализ своеобразия жанровой системы публицистической прозы; изучение художественного мира публицистических произведений чувашских писателей, особенностей проявления национальной эстетики в литературном творчестве, роли языка в отражении национальной эстетики в художественном творчестве.

Исследование чувашской антропонимической системы дохристианской эпохи через лексикографирование личных имен из архивных, исторических, литературных, фольклорных, топонимических и других источников с привлечением этимологических изысканий.

Вопросы экспрессивного синтаксиса чувашского и русского языков, изучение и описание особенностей разговорной речи, ее нормативных и аномальных явлений,  исследование синтаксического строя речи, его коммуникативных аспектов, условий реализации языковых единиц в речи.

Коммуникативно-прагматическое исследование дискурсивных практик в разноструктурных языках, сравнительно-сопоставительного изучения переводов на иностранные языки.

Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам.

Межкультурная коммуникация: проблемы перевода и методики преподавания.

Психологические основы адаптации, здоровья и благополучия личности.

Психологическое сопровождение образовательного процесса.

Экономическая психология: региональные и социокультурные аспекты.

Проблемы совершенствования, модернизации образования и духовно-нравственного развития личности.

Антикризисное управление организацией.

Взаимосвязь экономических интересов и социально-экономических институтов.

Индикативное планирование социально-экономического развития макрорегионов.

Инновационная деятельность организаций.

Интегральный потенциал развития реиндустриализации территорий Российской Федерации в условиях неблагоприятного влияния факторов внешней среды.

Исследование закономерностей формирования инновационной стадии развития региональной экономики.

Исследование каналов продвижения товаров на международные рынки по регионам мира.

Исследование конъюнктуры международного рынка продукции для экспортеров Чувашской Республики.

Конкурентоспособность бизнеса и устойчивость его функционирования.

Конкурентоспособность организаций.

Конкурентоспособность персонала организаций.

Маркетинговые исследования банковского рынка Чувашской Республики.

Обеспечение экономической безопасности особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Обеспечение экономической безопасности социально-экономического развития регионов.

Определение условий кластерной организации предпринимательства региона.

Организационный механизм эколого-ориентированного инновационного развития региона.

Оценка качества активов коммерческого банка.

Повышение конкурентоспособности отраслей специализации региона.

Развитие персонала организаций.

Разработка концепции устойчивого развития Чувашской Республики на среднесрочную перспективу в условиях больших вызовов и социо-эколого-экономических ограничений.

Разработка методических материалов для школы программирования нового IT-поколения.

Разработка механизма внедрения зеленых технологий для устойчивого эколого-экономического развития региона.

Система управления государственными и муниципальными закупками.

Совершенствование механизма устойчивого регионального развития на основе кооперации как приоритетное направление российской экономики.

Совершенствование налогово-бюджетного механизма и его влияние на экономику региона.

Создание региональных механизмов развития технологических платформ в условиях цифровизации экономики.

Социализация отношений собственности.

Стратегическое управление региональными социально-экономическими системами в условиях цифровой трансформации промышленности.

Стратегия продвижения продукции предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики на мировые рынки.

Управление региональными финансовыми рисками в условиях бюджетных ограничений.

Формирование компетентностной модели выпускника вуза в условиях динамично развивающихся потребностей регионального рынка труда.

Формирование рынка информационных ресурсов в РФ.

Становление и развитие института общественного контроля в Чувашской Республике.

Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Проблемы качества гражданского законодательства.

Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные проблемы в сфере преступлений против личности (нравственный аспект).

Адвокатура в правозащитном механизме государства.

Актуальные проблемы и тенденции развития финансового права; Проблемы административно-правового регулирования финансово-экономической деятельности.