26 апреля,
четная неделя
Расписание
Главная  /  Новости  /  СМИ о ЧувГУ  /  Чебоксары: Когда #МыВместе

Чебоксары: Когда #МыВместе

07.04.2020

Своих в беде не бросаем. На протяжении всей истории в трудные времена россияне объединяются и приходят на выручку друг другу. В рамках федерального проекта #МыВместе в Чебоксарах заработал региональный Волонтерский штаб помощи пожилым людям в ситуации коронавируса.

Добровольцы базируются в Центре молодежных инициатив. К работе приступили с 25 марта. За это время для вступления в их ряды в общей сложности подано 300 заявок. С кандидатами проводятся инструктажи, подробно разъясняются нюансы работы и оказания помощи пожилым, вопросы безопасности и методы профилактики. Каждый волонтер обеспечивается средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, салфетками, антисептиками.

«Если изначально к нам в основном приходили студенты, то с прошлой недели подтянулась рабочая молодежь, присоединяются отставные военные. Одиноким пожилым людям, маломобильным гражданам доставляем на дом продукты питания и лекарства. Силами активистов уже отработаны почти 60 заявок», — рассказывает руководитель регионального штаба Игорь Филиппов.

Горожане в самоизоляции, как правило, заказывают продукты первой необходимости: хлебобулочные изделия, молочку. Нужные медикаменты волонтеры покупают по рецептам. За это время только один препарат не удалось найти в аптеках, добровольцы попросили пенсионера связаться с лечащим врачом и уточнить, каким аналогом можно заменить. Вопрос был решен быстро.

Сформированные заявки с контактными данными нуждающихся в помощи волонтерам направляют специалисты федеральной горячей линии: 8-800-200-34-11. В штабе уточняют актуальность данных и в общем чате решают, кто выполнит задание. Затем экипированный доброволец выезжает со своей важной миссией.

Присоединиться к проекту может каждый желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайтах dobro.ru или мывместе2020.рф. После этого представители штаба обязательно свяжутся с кандидатом.

В региональном Волонтерском штабе очень рассчитывают, что число соратников увеличится и к делу подключатся не только неравнодушные жители, но и организации. В сложившихся условиях нужно приложить все усилия, чтобы пандемия поскорее завершилась с минимальными последствиями. Сейчас ребятам самим важна любая помощь в доставке и развозке продуктов. Так, в некоторых регионах транспортом выручают автошколы. Есть примеры, когда учреждения питания организовывают доставку еды добровольцам. Вариаций общего вклада в деятельность штаба множество. Предложения о парт­нерской помощи можно направить на адрес электронной почты shtab21@volmedic.com.

«Главное — не поддаваться панике и осознавать, что ситуация находится на постоянном контроле органов исполнительной власти региона. Важно соблюдать рекомендации врачей, оставаться дома, чаще мыть руки, обрабатывать поверхности, проветривать помещения. А мы поддержим тех, кто в эти дни не может покидать свое жилье», — говорит Игорь Филиппов.

Только общими усилиями можно добиться положительного результата. В Чебоксарах сейчас выезжают на доставку продуктов и лекарств гражданам категории «60 плюс» и представители городского волонтерского центра. Обратиться к ним за помощью можно, позвонив на горячую линию городского оперативного штаба по тел. 23-23-23 или на региональную горячую линию 8-800-201-32-60.

Свой вклад в борьбу с пандемией вносят и активисты подростково-молодежного клуба «Планета лидеров» Дворца культуры «Салют». Ребята взялись за производство средств индивидуальной защиты. Посмотрели видеоуроки в интернете, потом вооружились выкройками, швейными машинами, иголками, нитками и принялись за работу. В команде — 20 человек. Результаты их труда будут передаваться в волонтерские центры.

В эти дни медицинский факультет Чувашского госуниверситета направил 477 ординаторов на практику в лечебные учреждения республики. Они находятся в распоряжении главных врачей. На факультете также готовят список студентов-добровольцев, имеющих допуск к работе на должностях среднего медперсонала, которых тоже планируют командировать в больницы.

Чтобы все эти старания были не зря, для «свободных» горожан главный совет в нерабочие дни – оставаться дома.

Марина ВАСИЛЬЕВА. Газета «Чебоксарские новости». 2020. 7 апреля.