19 апреля,
четная неделя
Расписание
Главная  /  Новости  /  СМИ о ЧувГУ  /  К 75-летию Великой Победы студенты историко-географического факультета ЧГУ создали интернет-проект «Солдаты Чувашии»

К 75-летию Великой Победы студенты историко-географического факультета ЧГУ создали интернет-проект «Солдаты Чувашии»

21.12.2019

В преддверии 75-летия Великой Победы студенты историко-географического факультета ЧГУ решили увековечить память об уроженцах Чувашии, участвовавших в Великой Отечественной войне, на просторах глобальной сети. Благодаря гранту от Росмолодежи ребята создали интернет-проект «Солдаты Чувашии».

Проект еще в процессе создания, но основные его контуры уже обрисованы. «Видео- и фотолетопись», «Эвакуация и трудовой фронт», «Уроженцы и жители Чувашии – Герои Советского союза и полные кавалеры ордена Славы» – это лишь часть разделов нового сайта «Солдаты Чувашии», разработанного и наполняемого студентами историко-географического факультета ЧГУ. К реализации проекта приступили в сентябре этого года с легкого одобрения ректора вуза и поддержки Росмолодежи. Уже сейчас можно зайти на портал и посмотреть некоторые архивные документы.

– Проект по-своему уникален, так как вот такой мультимедийной составляющей пока еще не было создано. И конечно первоначально правительство республики и ректор ЧГУ Александров Андрей Юрьевич дал задание осуществить данный проект. С этого как раз началась у нас работа над Картой воинских захоронений и мемориальных памятников, находящихся на территории республики, – рассказал доцент   ЧГУ им. И.Н.Ульянова Александр Григорьев.


Теперь эта карта – один из разделов сайта. Значительную работу по созданию и наполняемости портала ведет один из студентов – Дмитрий Харитонов. Изначально, говорит, было сложно, не знал многих нюансов работы с сайтами, но усидчивость и желание сохранить историю о своих предках вывели на результат.

– Пришлось самообучаться. Читал статьи, смотрел видеоуроки, советовался с некоторыми знакомыми. Теперь есть сайт, на него можно зайти и всю эту информацию просмотреть, – говорит студент 4 курса историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова Дмитрий Харитонов.

На портале также будут размещены такие уникальные архивные материалы, как солдатские письма. В этом вопросе большую помощь студентам историко-географического факультета оказывают работники Госархивов Чувашии. Вместе они нашли десятки похоронок и писем-треугольников. Чуваши часто писали письма на национальном языке. Но это лишь усложняло процесс его доставки до адресата.

– Его надо было сначала перевести, а потом оно уже прошло военную цензуру, и было направлено самому адресату. То есть письма либо не доставлялись, бывало, адресатам, либо задерживались, либо адресат получал их, но уже с какими-то внесенными коррекциями, – рассказала главный архивист сектора использования документов архивного фонда Госархива современной истории Людмила Васильева.

Впереди у студентов еще более кропотливая работа – сбор воспоминаний у оставшихся в живых ветеранов, загрузка их фотографий и документов из личных архивов. Создатели портала надеются, что проект позволит активизировать в регионе деятельность по историческому и гражданско-патриотическому образованию, повысит уровень знаний об истории России и Чувашии.

https://chgtrk.ru