Главная  /  Новости  /  Издательская деятельность  /  Книжные новинки мая 2020 года

Книжные новинки мая 2020 года

23.05.2020

Гайнетдинова Г.С. Взаимодействие государства и церкви в противодействии религиозному экстремизму и терроризму: история, современность, перспективы / Г.С. Гайнетдинова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 184 с.

ISBN 978-5-7677-3058-2

Изучены особенности взаимодействия государства и церкви в противодействии религиозному экстремизму и терроризму на территории Российской Федерации и в ряде зарубежных странах.

Для научных и практических работников государственных органов, органов местного самоуправления, преподавателей, магистрантов, студентов юридических специальностей.

Деомидов Е.С. Основы нейрохирургии: учеб. пособие / Е.С. Деомидов, Т.В. Щукина, В.В. Ермолаев. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 176 с.

ISBN 978-5-7677-3039-1

Разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Рассмотрены основные разделы нейрохирургии: диагностика нейрохирургической патологии, черепно-мозговая травма, последствия закрытой черепно-мозговой травмы, позвоночно-спинальная травма, опухоли головного мозга, травматические поражения периферической нервной системы. Содержатся ситуационные задачи и тестовые задания по нейрохирургии, перечень тем рефератов по актуальным вопросам нейрохирургии.

Для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов IV курса медицинского факультета специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Верещак С.Б. Служебное право: учеб. пособие / С.Б. Верещак. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 292 с.

ISBN 978-5-7677-3048-3

Подготовлено в соответствии с учебными планами специальностей «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности» с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Содержит оптимальный объем лекционного материала, вопросы для самоконтроля, тестовые задания.

Для студентов юридического факультета.

Лялин Г.С. Ботаника: систематика растений: учеб. пособие / Г.С. Лялин, О.Е. Насакин. 2-е изд., испр. и доп. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 412 с.

ISBN 978-5-7677-3051-3

Подготовлено в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению «Фармация» и дополняет знания студентов по теоретической части курса «Ботаника». Приведен материал по систематике растений, рассмотрены основные отделы, классы, подклассы и семейства низших и высших растений. По каждому семейству приведены характерные диагностические признаки и описание фармакопейных растений этого семейства.

Для студентов-провизоров I-II курсов химико-фармацевтического факультета, для которых ботаника не является специальностью.

Абрамова А.Г. Тексты и задания для домашнего чтения по английскому языку: учеб. пособие / А.Г. Абрамова, И.Б. Гецкина, Э.Р. Михайлова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 132 с.

ISBN 978-5-7677-3041-4

Содержит оригинальные тексты английских и американских авторов, а также расширенную систему упражнений для развития навыков устной речи.

Для студентов I курса факультета иностранных языков, обучающихся по направлению подготовки «Лингвистика».

Krasnov M.V. Features of the development and diseases in early childhood: text for foreign students / M.V. Krasnov, M.G. Borovkova, M.N. Grigoryevа, L.A. Nikolaeva. Cheboksary: Publishing house of Chuvash University, 2020. 88 p.

ISBN 978-5-7677-3053-7

The textbook complies with the requirements of the pediatric program and should help foreign students studying in English in preparing for practical classes. The developmental features and main diseases of young children are described.

For foreign students of the V course of the specialty «General Medicine», students in English.

Краснов М.В. Особенности развития и заболевания детей раннего возраста: учеб. пособие / М.В. Краснов, М.Г. Боровкова, М.Н. Григорьева, Л.А. Николаева. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2020. 100 с.

ISBN 978-5-7677-3053-7

Разработано в соответствии с требованиями программы по педиатрии. Окажет помощь иностранным студентам, обучающимся на английском языке, при подготовке к практическим занятиям. Изложены особенности развития и основные заболевания детей раннего возраста.

Для иностранных студентов V курса специальности «Лечебное дело», обучающихся на английском языке.

Органическая химия: учеб. пособие / Я.С. Каюков, О.В. Ершов, А.А. Григорьев и др. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2019. 168 с.

ISBN 978-5-7677-3036-0

Содержит основные разделы дисциплины «Органическая химия». Приводятся методика синтезов для практикума по органической химии и информация о лабораторных установках для проведения органических реакций, о методах выделения и очистки синтезированных соединений, а также техника эксперимента и необходимые для выполнения лабораторных работ рекомендации.

Для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата 04.03.01 «Химия», бакалавриата 18.03.01 «Химическая технология», специальности 33.05.01 «Фармация», специальности 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия», а также магистрантов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников химико-фармацевтического факультета, ведущих научно-исследовательскую работу.