Главная  /  Новости  /  Дистанционное обучение  /  Показать многообразие культур

Показать многообразие культур

14.04.2020

Организаторы фестиваля «Ритмы мира» Чувашского госуниверситета объявили о старте челленджа. Участники снимают и выкладывают видео исполнения национальной песни или танца своей страны.

Первыми участниками стали:

– Ахмед Мортажа и Мохмаед Юссеф (Египет), студенты 3 курса медицинского факультет;

– Яра Эль Кату (Ливан), студентка 1 курса медицинского факультета;

– Мая Мамметгулыева (Туркменистан), студентка 1 курса медицинского факультета;

– Лю Цань Цань (Китай), преподаватель китайского языка;

– Дарья Иголкина (Россия), ученица 11 класса школы №6 г. Чебоксары.

Приглашаем студентов принять участие в челленжде.

Выкладывай в Instagram, Facebook и ВКонтакте и не забывай поставить хештеги:

#ЧувГУ

#РитмыМира2020

#РитмыМираДома

Shoot and upload videos with the performance of a national song or dance of your country. Or maybe it will be a poem in the native language .

Put it on Instagram, Facebook and VKontakte and don’t forget to put hashtags:

#ЧувГУ

#РитмыМира2020

#РитмыМираДома

СПРАВОЧНО:

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в 2016 году стартовал проект «Диалог языков и культур», который был направлен на адаптацию иностранных обучающихся в образовательных организациях Чувашской Республики. Был создан Совет иностранных обучающихся, который ежегодно проводит фестиваль дружбы народов «Ритмы мира».

Фестиваль межкультурного диалога «Ритмы мира» – один из способов воспитания молодежи в духе интернациональной дружбы, где представители различных стран и народов мира, обучающиеся в образовательных учреждениях Чувашской Республики, в доступной и творческой форме презентуют культурно-исторические особенности своей страны, знакомят участников в игровой интерактивной форме с особенностями своего языка и культуры, в простой и доступной форме обучают приготовлению традиционных национальных блюд по оригинальной рецептуре.

Фестиваль «Ритмы мира» открывается этнографической выставкой стран и гастрономической презентацией культур, где иностранные студенты представляют историю и культуру своей страны, угощают традиционными блюдами, у гостей появляется возможность посмотреть предметы декоративно-прикладного искусства, национальные украшения, обувь, одежду. Далее на выставке проходит презентация-дефиле национальных костюмов, у гостей появляется возможность вживую увидеть особенность и уникальность народов мира. Затем фестиваль продолжается интернациональным концертом, где представляются творческие номера (вокальные, инструментальные, хореографические) коллективов, которые направлены на сохранение и развитие традиций, доступности культур.