2 мая,
Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров проинспектировал ход реконструкции общежития №2

Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров проинспектировал ход реконструкции общежития №2

13.05.2020

13 мая ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров ознакомился с ходом ремонтных работ общежития №2 вуза. Он осмотрел здание изнутри, ознакомился с расположением жилых помещений, высказал свои пожелания строителям.

Это одно из первых общежитий ЧувГУ. Здание было построено в начале 1960-х годов, поэтому, конечно же, оно нуждалось в кардинальном обновлении. Средства на реконструкцию общежития выделены в рамках реализации национального проекта «Образование».

Воспользовавшись случаем, мы задали руководителю вуза несколько вопросов.

– Андрей Юрьевич, какие изменения коснутся второго общежития?

– Увеличится площадь на 1900 кв. м, так как возведен дополнительный, шестой, этаж. Здание меняет свои габариты – оно расширяется, возводятся новые наружные стены.

– Меняется ли внутренняя планировка?

– Мы уходим от общежития коридорного типа, теперь комнаты будут расположены по секциям. Кстати, их площадь, по сравнению с прежними, увеличится. Кроме того, для удобства жильцов предусмотрен лифт, чего не было ранее.

– Судя по всему, обновленное общежитие №2 будет отличаться от других подобных?

– Действительно, оно возводится по авторскому проекту, который прошел в установленном порядке главную государственную экспертизу. Реконструированное общежитие, где будут проживать студенты медицинского факультета, планируется сдать в этом году.