20 апреля,
четная неделя
Расписание
Главная  /  Новости  /  Международное  /  В Чувашском госуниверситете прошла встреча с научным сотрудником Хельсинкского университета (Финляндия)

В Чувашском госуниверситете прошла встреча с научным сотрудником Хельсинкского университета (Финляндия)

13.03.2020
Категории: Международное.

На историко-географическом факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошла встреча  с научным сотрудником исследовательской коллегии Хельсинкского университета (Финляндия) А.В. Усачевой.

Гостья выступила с лекцией «Философия сознания в период поздней античности: от Галена до Немесия Эмесского». Эта тема находится на стыке двух наук, таких как философия и медицина. Научные стажировки в библиотеки Ватикана, Дании и Финляндии Анны Вячеславовны послужили базой для изучения этой темы.

А.В. Усачева рассказала и о возможностях получения международных грантов и стажировках, как в вузах Финляндии, так и в других странах Европы.

Справочно:

Хельсинкский университет – крупнейший университет Финляндии. Был открыт в 1640 году и знаменит, как старейшее учебное заведение страны. Среди известных выпускников Хельсинского университета – три нобелевских лауреата (по медицине, химии и литературе), несколько президентов Финляндии, включая самого первого и нынешнего, а также Линус Торвальдс – создатель операционной системы Linux.