19 апреля,
четная неделя
Расписание
Главная  /  Новости  /  СМИ о ЧувГУ  /  В Чувашском госуниверситете запустили экопроект «#Разделяй»

В Чувашском госуниверситете запустили экопроект «#Разделяй»

15.02.2020
Категории: СМИ о ЧувГУ.

Картонные боксы с надписями «бумага», «пластик» и подробными инструкциями что можно, а что нельзя в них кидать, появились в учебных корпусах Чувашского госуниверситета. Здесь запустили экопроект «#Разделяй», призванный привить экопривычку к осознанному сбору мусора.

К новым объектам студенты подходят с любопытством. Возле коробов организовано дежурство активистов, которые подробно рассказывают о проекте, а после грамотного пополнения урн вручают собеседникам ручки или карандаши, произведенные из вторсырья.

«Быстрее наполняются боксы для бумаги, этого добра у нас, студентов, всегда много. Но прежде нужно убрать все скобы, скрепки, пружинки. Не принимаются чеки, салфетки, испачканные едой оберточный материал и картон. С пластиком чуть сложнее. Обращаем внимание на то, чтобы бутылки были чистые, с маркировками и желательно смятые. Вроде все просто, но тонкостей достаточно», — поясняет Анна Белова, обучающаяся на факультете управления и социальных технологий.

В ближайшее время волонтеры будут встречаться с каждой академической группой, чтобы внедрить и популяризовать систему раздельного сбора вторсырья среди студентов и сотрудников университета — в общей сложности это более 20 тысяч человек.

Во время презентации проекта председатель совета ректоров вузов региона, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров подчеркнул, что инициатива по запуску раздельного сбора мусора в стенах вуза исходила именно от студенческой молодежи.

«Название проекта «#Разделяй», но на самом деле мы будем объединять людей, а вот разделять — отходы. Для этого нам нужно перестраивать свое сознание и формировать новые экологические привычки. Сегодня со стартом проекта мы немного «позеленеем» — не буквально, а станем более экологичными и чистыми. В ЧГУ высокая концентрация молодежи, это передовой отряд, кто, если не мы с вами, начнем работать над повышением экологической грамотности», — отметил Андрей Александров.

«Мы уверены, что наша будущая управленческая элита после окончания вуза продолжит добрые университетские традиции и привнесет экологическую культуру уже на территориях своих предприятий и учреждений», — выразил надежду руководитель Чувашского регионального отделения «Российское экологическое общество» Александр Воробьев.

После подписания соглашения о сотрудничестве ЧГУ с партнерами по раздельному сбору отходов участники церемонии перешли к необычному арт-объекту. На белом панно разноцветными крышками из-под пластиковых бутылок была выложена эмблема вуза. Хороший пример превращения потенциального мусора в произведение искусства. Желающие дополнили композицию, приклеив по своей крышечке.

Марина ВАСИЛЬЕВА. Газета “Чебоксарские новости”. 2020. 15 февраля.