18 апреля,
четная неделя
Расписание
Главная  /  Новости  /  Университет  /  Важно соблюдать антикоррупционное законодательство

Важно соблюдать антикоррупционное законодательство

29.06.2018

21 июня в актовом зале главного корпуса состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Вел его ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Ректор вручил Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Н.А. Ивановой, руководителю центра дистанционных образовательных технологий; Е.Л. Николаеву, начальнику управления международной деятельности; И.В. Донской, специалисту по учебно-методической работе 1 категории кафедры электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Почетной грамотой администрации города Чебоксары за добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности награждены О.Н. Викторов, начальник управления внеучебной работы и безопасности; С.В. Петрова, доцент кафедры государственного и муниципального управления; В.Г. Медведев, доцент кафедры радиотехники и радиотехнических систем.

С вопросом «О совершенствовании антикоррупционной деятельности, профилактики и борьбы с правонарушениями в университете и обеспечении соблюдения законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов университета» выступил начальник управления внеучебной работы и безопасности университета О.Н. Викторов. Принято решение продолжить практику проведения встреч обучающихся и работников университета с представителями правоохранительных органов, прокуратуры и следственного комитета республики по ознакомлению с законодательством в сфере противодействия коррупции; социологических опросов среди студенческой молодежи по изучению отношения к коррупции; усилить разъяснительную работу с иностранными обучающимися по соблюдению законодательства страны, требований миграционного законодательства и ответственности за его нарушение.

Отчет о деятельности Инновационно-внедренческого и Инжинирингового центров университета за 2017 год представил руководитель Инновационно-внедренческого центра Р.И. Александров. Как он отметил, в рамках работы Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения в прошлом году заключено 13 договоров на оказание инжиниринговых услуг; при участии предприятия «Сеспель» сотрудники центра отработали на собственной установке технологию сварки алюминиевых пластин путем трения с перемешиванием. Совместно с ЧПО им. В.А. Чапаева реализуется проект по созданию высокотехнологичного производства уплотнительных элементов для нефтегазодобывающей промышленности для условий Крайнего Севера и низких температур. Также совместно с ЧЭАЗ разрабатывается новое поколение установочных автоматических выключателей до 1000 А для наземной и морской техники.

На заседании принято решение активизировать кооперацию с промышленными предприятиями региона по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на хоздоговорной основе и по совместному привлечению средств из федеральных бюджета в рамках открытых конкурсов Миннауки и Минпромторга России; активнее вовлекать обучающихся в проектную и инновационную деятельность с целью дальнейшего их участия в молодежных конкурсах, форумах и грантах; в целях активизации деятельности студенческих конструкторских бюро и поддержки реализации проектов СКБ организовать и провести конкурс «Лучшее студенческое конструкторское бюро университета».

На заседании Ученого совета утвержден ряд положений, обучающиеся университета представлены на получение стипендий Президента и Правительства Российской Федерации, стипендий имени А.А. Вознесенского и имени А.И. Солженицына и рассмотрены другие вопросы.

Олеся ГЕРАСИМОВА.