18 апреля,
четная неделя
Расписание
Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /   Впереди – приемная кампания!

 Впереди – приемная кампания!

03.06.2019

29 мая состоялось заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

В начале заседания прошла церемония награждения студентов университета, добившихся успехов в различных сферах.

Стипендии имени А.А. Вознесенского удостоены студентки отделения журналистики факультета русской и чувашской филологии и журналистики Ксения Скворцова и Алина Хабибуллина. Приятно отметить, что лауреатами этой стипендии стали 10 человек по всей России, два из них представляют наш университет.

Ректор вручил дипломы III степени за победу в заключительном туре Открытых международных Интернет-олимпиад студентам экономического факультета Виталию Егорову (по дисциплине «Информатика», профиль «Экономика и управление») и Валерии Индейкиной (по дисциплине «Статистика», профиль «Экономика и управление»); студентке строительного факультета Ирине Васильевой (по дисциплине «Сопротивление материалов», профиль «Техника и технологии).

Дипломами III открытой студенческой анатомии человека, прошедшей в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова) награждены студенты медицинского факультета, победители и призеры олимпиады Алексей МироновСтанислав ФилипповАмир ОртиковЕлена Порфирьева.

III место заняла команда Чувашской Республики, в состав которой вошли студенты-географы ЧГУ Николай ВолковДиана ГасанбековаМария ИвановаАнастасия Питушова, в конкурсе знаний о туризме (в форме брейн-ринга) в рамках спортивно-туристического лагеря Приволжского федерального округа «Туриада-2019».

А.Ю. Александров наградил дипломом магистранта машиностроительного факультета Дмитрия Коновалова, занявшего III место во Всероссийской студенческой олимпиаде III тура «Компьютерное моделирование в авиастроении» и III место в номинации «САМ технологии в среде NX» «Компьютерное моделирование в авиастроении», проходившей в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ).

Отлично выступили наши студенты в XXVII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна»: I место в номинации «Видеожурналистика» завоевали студенты Илья Калямин и Максим Егоров; лауреатом II степени в номинации «Чир данс шоу» стала команда по чирлидингу «POWER»; специальном призом за синтез жанров в номинации «Драматический театр малых форм» награжден театральный коллектив «Абрикосовый сад» с номером «Бабы».

С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в мае и задачах на июнь 2019 года» выступил ректор университета А.Ю. Александров. В качестве приоритетных задач он обозначил совершенствование системы содействия занятости и трудоустройства выпускников нашего вуза, проведение профориентационной работы в преддверии приемной кампании, обновление сайтов факультетов.

С темой «Об организации и осуществлении образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры» выступил проректор по учебной работе И.Е. Поверинов. Он поставил задачи в связи с переходом с 1 сентября этого года на обучение по Федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования (ФГОС ВО 3++) и продолжением обучения по ФГОС ВО 3+ по определенным направлениям подготовки.

На заседании утверждены квоты приема на целевое обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам ординатуры в ЧГУ на 2019/20 учебный год; количество мест приема на обучение по программам ординатуры по договорам об оказании платных образовательных услуг на следующий  учебный год; итоги конкурса на награждение студентов нагрудным знаком «Отличник учебы» и рассмотрены другие вопросы.

Олеся ГЕРАСИМОВА.