Главная  /  Новости  /  Год памяти и славы в России  /  Всероссийская акция “Горсть памяти”

Всероссийская акция “Горсть памяти”

22.06.2019

22 июня 2019 г. во всех субъектах Российской Федерации состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Цель акции «Горсть Памяти» – объединение усилий Министерства Обороны России, общественности и органов государственной власти в повышении эффективности военно-патриотического воспитания молодежи, сохранение исторической памяти, изучения славных страниц военной истории России, увековечение памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

К Всероссийской акции присоединилась также и Чувашия. В Чебоксарах на старом городском кладбище по улице Б. Хмельницкого, у братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях столицы республики в годы Великой Отечественной войны, 22 июня 2019 года состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

В мероприятии участвовали глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, глава города Чебоксары Е.Н. Кадышев и глава администрации столицы А.О. Ладыков, Военный комиссар Чувашской Республики А.А. Мокрушин, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, Преосвященнейший Игнатий, ветеран Великой Отечественной войны Ю.Д. Петров.

Одним из участников Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» стал доцент историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова О.В. Андреев – член группы преподавателей факультета, подготовивших портал «Воинская память Чувашии», официальное открытие которого состоялось в университете 19 июня 2019 года.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания, после чего на братскую могилу 83 солдат были возложены цветы.

С места захоронения воинов был осуществлен забор земли в специальный контейнер («солдатский кисет»), а затем, все кисеты с землей, собранные со всех субъектов Российской Федерации, будут помещены в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, строительство которого по инициативе Министерства Обороны России началось в сентябре 2018 г. Открытие храма состоится в день 75-летия Великой Победы – 9 мая 2020 года.