Главная  /  Студентам  /  Первичная профсоюзная организация обучающихся1  /  Деятельность ППО обучающихся и направления работы

Деятельность ППО обучающихся и направления работы

Первичная Профсоюзная организация обучающихся ЧГУ имени И.Н. Ульянова входит в структуру Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Профсоюзная организация обучающихся объединяет студентов, аспирантов и ординаторов, являющихся членами Профсоюза и является самой многочисленной в университете. В её состав входят боле 5000 обучающихся, каждый из которых находится под надежной защитой.

Профсоюзная организация обучающихся создана для защиты социально-экономических и иных прав и льгот обучающихся, установленных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами ВУЗа. Профком обучающихся ЧГУ является непосредственным представителем обучающихся перед администрацией университета.

Главный руководящий орган включает в свою структуру 15 профбюро, создаваемых для наиболее эффективного взаимодействия профкома и обучающихся, а также 5 комитетов для наиболее эффективной работы, каждый из которых отвечает за определенное направление деятельности.

Социально-правовой комитет занимается вопросами стипендиального обеспечения, оказанием материальной помощи нуждающимся, проводит мониторинг социальных портретов обучающихся, а также осуществляет функцию непосредственного представительства. Главные проекты – «Новый год с Профсоюзом» и «Молодая семья».

Комитет общественного контроля – контролирует вопросы качества питания и проживания обучающихся в общежитиях. Ведущий проект «Лучшая комната студгородка», победители конкурса получают ценные призы.

Спортивно-оздоровительный комитет – проводит спортивные мероприятия, занимается оздоровлением обучающихся и популяризацией здорового образа жизни. Основными направлениями являются: выдача талонов на бесплатное посещение катка и бассейна, организация соревнований по лазертагу.

Культурно-массовый комитет – проводит агитационные компании, занимается организаций различного рода мероприятий на разных уровнях. Проект Профсоюзная школа актива «Вместе» – традиционное мероприятие, являющееся специализированной программой обучения профсоюзного актива, направленная на формирование лидерских качеств и изучение нормативно-правовой базы.

Информационный – обеспечивает максимальную открытость деятельности профсоюзного комитета, оповещает о всех новостях, акциях и конкурсах в социальных сетях. Главным проектом является пресс-центр Профкома обучающихся «ЧГУ NEWS», который имеет группу численностью более 7000 участников.

Все комитеты готовы принять в свои ряды каждого активного студента. Вне зависимости от рода компетенций.

Профком призван помогать обучающимся в разрешении сложных социальных и материальных вопросах, лоббировать интересы студенчества перед администрацией вуза и на других уровнях.

Представители нашей организации входят в состав самых разных советов, собраний и комиссий. Принимают участие в обсуждении и принятии законодательных актов, связанных со студентами.

Быть частью нашей большой команды выгодно. Ведь это одна из лучших площадок для развития своих навыков, талантов, личностных качеств и реализации амбиций. Помимо этого, активное участие в общественной деятельности университета непременно поощряется дополнительными стипендиями, ценными призами и поездками в разные уголки страны.

На каждом факультете ЧГУ есть профбюро, которое организует работу по выполнению решений Профкома, участвует в организации мероприятий, проводимых профкомом, осуществляет информационную работу среди студентов. Профбюро состоит из профоргов каждой академической группы, через профорга группы информация доносится до студентов. Студенты группы могут и должны обращаться к профоргу группы для решения вопросов и проблем.

С целью повышения правовой грамотности студентов, социально-правовой комитет проводит образовательную школу «Стипком». Основными задачами школы являются: ознакомление  с нормативно-правовыми актами и обучение правильному использованию данных документов.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» традиционное мероприятие Профкома обучающихся, проводимое 2 раза в год. В игре могут принять участие все желающие, а победители игр забирают денежные призы.

Соревнования по программированию «Code4Chuvsu» в формате хакатона. Студенты технических специальностей, экономисты, дизайнеры и маркетологи в течении 24 часов создают уникальные проекты и презентуют их судейской комиссии. По итогам соревнований победители и призеры получают ценные призы и возможность реализовать свою идею в жизнь в стенах университета заручившись поддержкой Профкома обучающихся.

При поддержке Профкома обучающихся был сформирован киберспортивный клуб ЧГУ.  Клуб создан с целью развития и популяризации компьютерного спорта в университете и Чувашии в целом. Наше объединение проводит соревнования, мастер-классы и трансляции по киберспорту. Наша сборная команда ВУЗа по киберспорту является самой сильной командой в Чувашской Республике среди вузов, заняв 1 место по итогам региональных отборочных на ВКСЛ 2017.

Профсоюзная организация обучающихся ЧГУ – это дружная команда творческих, активных и инициативных студентов, которым не все равно в каких условиях и где учиться. Здесь каждый может реализовать свой потенциал, воплотить свою идею в жизнь, получить дополнительные навыки и компетенции.