Главная  /  Университет  /  Центры  /  Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку  /  О центре тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку

О центре тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку

Адрес: 428034, г. Чебоксары, пр. Московский, д. 15 «А», каб. 112.

Тел.: 58-79-90.

Центр тестирования для граждан зарубежных стран работает в Чувашском государственном университете с 2011 года.

Направления деятельности Центра:

– рекламная деятельность по пропаганде и распространению изучения русского языка;

– подготовка к тестированию;

– оказание консультационной помощи при подготовке к тестированию (организация и проведение консультаций, платных курсов по подготовке к тестированию по единой методике, основанной на Государственных стандартах владения русским языком как иностранным);

– проведение тестирования;

– разработка учебных и научно-методических материалов, в том числе методических пособий и учебников, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к тестированию по русскому языку;

– участие в семинарах, конференциях и выставках по профилю Центра.

Центр тестирования осуществляет тестирование претендентов русскому языку как иностранному в соответствии с дифференциацией языка по сферам общения, целям и задачам тестирования.

Центр проводит тестирование на компенсационной основе по пороговым и продвинутым уровням в рамках системы владения русским языком как иностранным (TORFL).

В центре тестирования иностранные граждане могут сдать:

• экзамен с целью получения сертификата базового, элементарного, первого, второго, третьего и четвертого сертификационных уровней, а также сертификата на знание русского языка, необходимого для приема в гражданство РФ
  • комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ с целью получения сертификата, необходимого для получения разрешения на работу, патента, разрешения на временное пребывание или вида на жительство.

В Центре тестирования соискатель сертификата заполняет регистрационную карточку, указывая уровень документа (I-IV, гражданство, патент, РВП, вид на жительство) и цели прохождения теста.

Следующий этап — официальное тестирование индивидуально или в группе (сумма определена соглашением между вузом и РУДН). Тестирование по комплексному экзамену и для получения гражданства проводится в один день, для получения сертификата 1, 2, 3, 4 уровня по русскому языку как иностранному осуществляется в два дня.

После проверки документы отправляются в Государственный центр тестирования при Российском университете Дружбы народов (РУДН), откуда вуз получает сертификаты государственного образца. Все данные о получателе сертификата и результатах тестирования заносятся в единый государственный реестр.