Главная  /  Университет  /  Факультеты и филиал  /  Факультет информатики и вычислительной техники

Факультет информатики и вычислительной техники

Учебный корпус “Б” (г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15)

+7 (8352) 58-14-17 (внутренний номер 22-01, 22-02)

Сайт факультета

Факультет информатики и вычислительной техники был образован в мае 2000 г. на базе кафедр факультета радиоэлектроники и информатики и физико-математического факультета. В состав факультета вошли следующие кафедры: кафедра вычислительной техники — заведующий кафедрой канд. т. н., доцент Б.М. Калмыков (1956-2016); кафедра информационно-вычислительных систем — заведующий кафедрой д. т. н., профессор Е.К. Лебедев (1939-2005); кафедра информатики и математического моделирования — заведующий кафедрой д. ф.-м. н., профессор И.Т. Артемьев; кафедра компьютерных технологий — заведующий кафедрой канд. т. н., доцент В.П. Желтов. Исполнение обязанностей декана факультета было возложено на И.Т. Артемьева.

В 2002 г. деканом факультета был назначен Б. М. Калмыков. В 2005 г. кафедра компьютерных технологий вместе с кафедрой дизайна объединились в факультет дизайна и компьютерных технологий. В 2007 г. кафедры информационно-вычислительных систем и информатики и математического моделирования были объединены в одну кафедру математического и аппаратного обеспечения информационных систем. В связи с реорганизацией факультета дизайна и компьютерных технологий в мае 2016 г. в состав факультета информатики и вычислительной техники вошла кафедра компьютерных технологий. В настоящее время деканом факультета является Заслуженный работник образования ЧР, канд. пед. наук, доцент А.В. Щипцова. В ноябре 2016 г. на факультете была создана кафедра информационных технологий и кибербезопасности на базе ООО «Кейсистемс» (г. Чебоксары).

Сегодня в состав факультета входят четыре кафедры: вычислительной техники (заведующая — доцент А.В. Щипцова), компьютерных технологий (заведующая — профессор Т.А. Лавина); математического и аппаратного обеспечения информационных систем (заведующий — доцент Д.В. Ильин) и кафедра информационных технологий и кибербезопасности на базе ведущего в Чувашской Республике предприятия в области разработки программного обеспечения информационной безопасности ООО «Кейсистемс» (заведующий – заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» С.Н. Сергеев). Образовательный процесс и научно-практическую деятельность факультета обеспечивает межкафедральная учебная лаборатория. Парк вычислительной техники и средств технической защиты информации представлен 10 компьютерными классами и 2 лабораториями.

Штатный состав научно-педагогических работников факультета — 38 человек, в том числе 3 профессора и доктора наук, 18 кандидатов наук. Инженерами — программистами межкафедральной учебной лаборатории и преподавателями факультета разработаны и сопровождаются информационные системы университета «Деканат», «Абитуриент», «Кафедра», «УМУ — учебные планы», «УМУ — штаты», программное обеспечение для проведения лабораторных работ по учебным дисциплинам образовательных программ факультета.

На факультете обучается около 900 студентов, среди которых 20% обучаются по очно-заочной и заочной формам обучения. Большинство студентов очной формы обучаются за счет средств федерального бюджета.

Факультет осуществляет подготовку кадров по двум укрупненным группам направлений «Информатика и вычислительная техника» и «Информационная безопасность» и специальности «информационная безопасность автоматизированных систем», в том числе по направлениям бакалавриата и магистратуры «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Программная инженерия». Всего с учетом профилей на факультете реализуется 10 образовательных программ. Ведется подготовка кадров высшей квалификации по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Компьютерные и информационные технологии». Факультетом реализуются дополнительные образовательные программы по информационной безопасности, программированию, информатике, компьютерной графике и анимации.

Вокруг факультета сформирована устойчивая сеть партнеров, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве в области подготовки кадров и проведения научных исследований, с которыми заключены и действуют более 20 постоянных договоров. Среди них такие стратегические предприятия промышленности, как ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Элара», ПАО «Химпром», Концерн «Тракторные заводы», ООО НПП «Экра», ООО «Релематика», а такжепрофильные организации, в том числе ООО «Кейсистемс», ООО «Кейсистемс-Безопасность», ООО «ГК Исерв», ООО «Кейсистемс», ООО «Инфолинк», ООО «Мегапьютер ТЕК», Digital-агентство «Uplab», ООО «Диасофт», ООО «Информатика» и др.