20 октября,
четная неделя
Расписание
Главная  /  Университет  /  Факультеты и филиал  /  Факультет прикладной математики, физики и информационных технологий

Факультет прикладной математики, физики и информационных технологий

Учебный корпус № 1 (г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38)

+7 (8352) 45-56-00 (внутренний номер 36-00)

Сайт факультета

Факультет прикладной математики, физики и информационных технологий готовит специалистов по направлениям:

1) 010100 «Прикладная математика и информатика»

2) 010100 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»

3) 010110 «Физика»

по очной форме обучения.

Срок освоения образовательных программ – 5 лет. По обеим специальностям можно получить дополнительную квалификацию «Преподаватель».

Факультет прикладной математики, физики и информационных технологий сегодня – это:

— 3 физические и 7 математических кафедр, на которых работают 13 докторов и профессоров, 43 кандидата наук, доцента. Более 60% профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени и звания;

— два современных компьютерный класса;

— 35 учебных и научных лабораторий, в том числе две вычислительные лаборатории на математических кафедрах;

— две проблемные научно-исследовательские лаборатории — по физике неустойчивого горения и по электронной и оптической спектроскопии; Межвузовская лаборатория «Высоких технологий»;

— большая поточная аудитория и демонстрационный кабинет по физике;

На факультете осуществляется специализация по таким востребованным и перспективным направлениям как «Квантовая электроника», «Компьютерные методы физики», «Теплофизика», и очень актуальная на сегодня и перспективная специализация «Физика наноструктур».

На факультете функционирует аспирантура по всем специальностям подготовки дипломированных специалистов.

На базе факультета функционируют Центр довузовской подготовки абитуриентов «Школа будущего инженера» и Школа одаренных детей «Поиск».